Die Programmhighlights der INTERNORGA

Specials - Highlgihts

PDF zum Download

Programmübersicht

Programmübersicht 2017

PDF zum Download


Das gesamte Programm der INTERNORGA 2017

16.03.2017
09:30 - 18:00
Mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg - 36. INTERNATIONALES FOODSERVICE-FORUM

36. INTERNATIONALES FOODSERVICE-FORUM

17.03.2017
10:00 - 18:00
Foyer Ost - Café Future

Café Future: Hospitality-Lounge und Denk-Bar der Profi-Gastronomie

10:00 - 18:00
Halle B4.OG - Newcomer´s Area

Newcomers' Area: Innovationsquelle und Hotspot für innovative Produkte und Gastronomiekonzepte.

10:00 - 18:00
Skywalk (Übergang A1-B1) - Skywalk Tafel

SKYWALK Tafel: Table Top Trends und Ideen auf über 30 Metern spektakulär inszeniert.

10:00 - 18:00
Foyer Süd - Süße Kunst

Süße Kunst: Konditoren-Forum & Café

Treffpunkt mit Vorführungen zum Konditorenhandwerk. Konditorenwettbewerb.
10:00 - 18:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

ganztägig: DEHOGA Betriebsberater beantworten Ihre Fragen

Die erfahrenen Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in Ihre BWA und für die Beantwortung Ihrer Fragen gerne zur Verfügung.
10:00 - 18:00
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Nachwuchswettbewerb der Konditoren-Innnung Hamburg

„Kannapin Cup“, ehemals „Beste Torte“
10:00 - 11:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Powerfrühstück

10:30
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Aller Anfang ist…. - der Start in's Food Truck Business.

Casita Oaxaca, Golden Monkeys & SuBu Sushi Burrito
11:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Fokus auf dem Teig

Pizza einfach gemacht mit zertifizierten Master Instruktoren der Scuola Italiana Pizzaioli. Die richtige Herstellung des Teiges ist der erste Schritt in Richtung gute Pizza. Eine Pizza-Schulung für jedermann.
11:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: DBZ magazin

Bargeldloses Bezahlysteme in der Bäckerei
Oliver Vogt
Firma: Gehrke econ
11:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: 0-980°C in 30 Sekunden - die neue Art zu Grillen

Firma: Napoleon Grills
11:00 - 11:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Arbeitsrecht

RA Rainer Balke, Hauptgeschäftsführer
Firma: DEHOGA Niedersachsen
11:30 - 12:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
12:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Die Wahl des richtigen Food Trucks. Was bei der Ausstattung bedacht werden muss.

ROKA-WERK
12:00 - 12:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: GEMA Beratung

RA Rainer Balke, Hauptgeschäftsführer
Firma: DEHOGA Niedersachsen
12:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: DBZ magazin

Kriterien für die Standortwahl
Oliver Vogt
Firma: Gehrke econ
13:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Dry Aged - Höchste Qualität für Gastronomie & Catering

Firma: Vinzenzmurr - Die Traditionsmetzgerei
13:00 - 13:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
13:00 - 13:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Betriebsberatung

Die Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in Ihre BWA und für Ihre Fragen zur Verfügung.
Dirk Kreuzer
Firma: Grimm Consulting
13:30 - 13:50
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Onlinevertrieb in der Hotellerie heute

David Heidelberg
Firma: DIRS21
14:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Fokus auf dem Teig

Pizza einfach gemacht mit zertifizierten Master Instruktoren der Scuola Italiana Pizzaioli. Die richtige Herstellung des Teiges ist der erste Schritt in Richtung gute Pizza. Eine Pizza-Schulung für jedermann.
14:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: DBZ magazin

Bargeldloses Bezahlysteme in der Bäckerei
Oliver Vogt
Firma: Gehrke econ
14:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Das Glas entscheidet über den perfekten Geschmack

SPIEGELAU Craftbeer-Glasprobe
14:00 - 14:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Arbeitsrecht

RA Rainer Balke, Hauptgeschäftsführer
Firma: DEHOGA Niedersachsen
14:30 - 15:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
15:00 - 16:30
Foyer Ost OG - Gastro Start Up

Gastro Start Up Finale: Live Challenge der 6 Finalisten

Moderation: Tim Mälzer
15:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: BBQ & Grillen - effizienter Einsatz für Outdoor Gastronomie

Firma: Broil King Grills
15:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: DBZ magazin

Kriterien für die Standortwahl
Oliver Vogt
Firma: Gehrke econ
16:00 - 16:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
16:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Fokus auf dem Teig

Pizza einfach gemacht mit zertifizierten Master Instruktoren der Scuola Italiana Pizzaioli. Die richtige Herstellung des Teiges ist der erste Schritt in Richtung gute Pizza. Eine Pizza-Schulung für jedermann.
16:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Erst 1, dann zwei, dann 3, ….? - skalieren zur eigenen Flotte.

Hackbaron, Vincent Vegan & Thai Wok
16:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Relevanz von Craft Beer für den GFGH

Sicherstellung der Verfügbarkeit für die Gastronomie
Moderation: Peter Eichhorn (Journalist und Bierautor)

es diskutieren:

Volker Schnocks (Geschäftleiter Hamburg Beer Company GmbH)

Bjarne Mark Hoier (Geschäftsführer One Pint GmbH)

Dirk Schönzart (Geschäftsführer Neue Bierkultur GmbH)

Günter Kommerowski (Geschäftsleiter Nordmann Strelow GmbH & Co. KG)
17:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Grillen 2.0 Trends & Techniken

Firma: Grill Kontor Hamburg
18.03.2017
10:00 - 18:00
Foyer Ost - Café Future

Café Future: Hospitality-Lounge und Denk-Bar der Profi-Gastronomie

10:00 - 18:00
Halle B4.OG - Newcomer´s Area

Newcomers' Area: Innovationsquelle und Hotspot für innovative Produkte und Gastronomiekonzepte.

10:00 - 18:00
Skywalk (Übergang A1-B1) - Skywalk Tafel

SKYWALK Tafel: Table Top Trends und Ideen auf über 30 Metern spektakulär inszeniert.

10:00 - 18:00
Foyer Süd - Süße Kunst

Süße Kunst: Konditoren-Forum & Café

Treffpunkt mit Vorführungen zum Konditorenhandwerk. Konditorenwettbewerb.
10:00 - 18:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

ganztägig: DEHOGA Betriebsberater beantworten Ihre Fragen

Die erfahrenen Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in Ihre BWA und für die Beantwortung Ihrer Fragen gerne zur Verfügung.
10:00 - 11:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Powerfrühstück

10:30
Eingang Süd, Obergeschoss - FH Nord (Branchentreff für das Fleischerhandwerk)

FH Nord: 3 Wurstsorten auf dem Prüfstand

Die FH Nord Fachjury bewertet live die von den Fleischereifachgeschäften eingesandten Spezialitäten.
10:30 - 12:00
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Kuvertüre & Zucker zum Thema Hochzeit

Präsentiert von Joachim Habiger, gelernter Koch und Konditor
10:30
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Aus dem TV auf die Straße - wie es nach der Karawane der Köche (Sat.1) weiterging.

Die Geschmacksträger
11:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Grillen 2.0 Trends & Techniken

Firma: Grill Kontor Hamburg
11:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Was ist Sauerteig, wie stellt man ihn her und wie wird er benutzt?

Rezepte mit Sauerteig und Getreidemehl oder steingemahlenem Mehl. Das Wissen über Zutaten ist der zweite Schritt in Richtung gute italienische Pizza.
11:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Filialmanagement

Eröffnung eines Großstandortes
Frank Schmitz
Firma: bsc Konzepte
11:00 - 11:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Arbeitsrecht

Renate Mitulla, Geschäftsführerin
Firma: DEHOGA Niedersachsen
11:30 - 12:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
12:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Die Wahl des richtigen Food Trucks. Was bei der Ausstattung bedacht werden muss.

ROKA-WERK
12:00 - 12:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: GEMA Beratung

Renate Mitulla, Geschäftsführerin
Firma: DEHOGA Niedersachsen
12:15 - 12:45
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Konditorei trifft facebook

Präsentation und Verkostung von Produkten aus der Konditorei inkl. Veröffentlichung bei facebook.
T. Gräper, N. Siems, C. Krimphove
12:30 - 12:50
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Onlinevertrieb in der Hotellerie heute

David Heidelberg
Firma: DIRS21
12:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: DBZ magazin

Trends im Ladenbau
Trond Patzphal, Verleger INGER, diskutiert mit Ladenbauern und Trendforschern
Firma: Verlag INGER
13:00 - 13:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
13:00 - 13:45
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Essbare Teeprodukte - Teil 1

Junge selbständige Konditoren präsentieren Süßes aus der Konditorei
M. Thobaben
13:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: 0-980°C in 30 Sekunden - die neue Art zu Grillen

Firma: Napoleon Grills
14:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Was ist Sauerteig, wie stellt man ihn her und wie wird er benutzt?

Rezepte mit Sauerteig und Getreidemehl oder steingemahlenem Mehl. Das Wissen über Zutaten ist der zweite Schritt in Richtung gute italienische Pizza.
14:00 - 14:45
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Essbare Teeprodukte - Teil 2

Junge selbständige Konditoren präsentieren Süßes aus der Konditorei
M. Thobaben
14:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Filialmanagement

Sinnvolle Filialorganisation
Magdalena Pietraszek
Firma: bsc Konzepte
14:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Das Glas entscheidet über den perfekten Geschmack

SPIEGELAU Craftbeer-Glasprobe
14:30 - 15:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
15:00 - 17:00
Foyer Ost OG - Next Chef Award

Next Chef Award mit Johann Lafer: Vorentscheide

Kochwettbewerb mit täglichen Live Challenges.
15:00 - 15:45
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Frivole Konditorei

Junge selbständige Konditoren präsentieren Süßes aus der Konditorei
U. Odenwald
15:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Dry Aged - Höchste Qualität für Gastronomie & Catering

Firma: Vinzenzmurr - Die Traditionsmetzgerei
15:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Süßes und Craft Beer: Food Pairing

Maisel&Friends und Valhrona kombinieren Schokolade mit Bierspezialitäten
15:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Filialmanagement

Eröffnung eines Großstandortes
Frank Schmitz
Firma: bsc Konzepte
16:00 - 18:00
Eingang Süd, Obergeschoss - FH Nord (Branchentreff für das Fleischerhandwerk)

FH Nord: Event Steak und Whisky

Verkostung von „New Cuts“ vom Rind und verschiedenen Whiskysorten unter Anleitung eines Fleischermeisters und eines Experten für schottischen Whisky.
16:00 - 16:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag „Ich fall dann mal aus“

Die Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in
Ihre BWA und für Ihre Fragen zur Verfügung.
Björn Grimm
Firma: Grimm Consulting
16:00 - 16:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
16:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Was ist Sauerteig, wie stellt man ihn her und wie wird er benutzt?

Rezepte mit Sauerteig und Getreidemehl oder steingemahlenem Mehl. Das Wissen über Zutaten ist der zweite Schritt in Richtung gute italienische Pizza.
16:00 - 16:30
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Fondant in seiner besten Form

Präsentiert von Bettina Schliephake-Burchhardt bekannt aus der TV-Serie
16:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Burger-Hype - was den Klassiker derzeit (noch?) so spannend macht.

Burger Special (alle Food Trucks)
17:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Voting-Ende Burger-Contest

17:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: BBQ & Grillen - effizienter Einsatz für Outdoor Gastronomie

Firma: Broil King Grills
17:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Craft Beer und Barkultur

Barkeeper Knut Röhnelt überrascht mit dem Einsatz von Craft Beer in Cocktails
17:45
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Siegerehrung

19.03.2017
10:00 - 11:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Powerfrühstück

10:00 - 18:00
Foyer Ost - Café Future

Café Future: Hospitality-Lounge und Denk-Bar der Profi-Gastronomie

10:00 - 18:00
Halle B4.OG - Newcomer´s Area

Newcomers' Area: Innovationsquelle und Hotspot für innovative Produkte und Gastronomiekonzepte.

10:00 - 18:00
Skywalk (Übergang A1-B1) - Skywalk Tafel

SKYWALK Tafel: Table Top Trends und Ideen auf über 30 Metern spektakulär inszeniert.

10:00 - 18:00
Foyer Süd - Süße Kunst

Süße Kunst: Konditoren-Forum & Café

Treffpunkt mit Vorführungen zum Konditorenhandwerk. Konditorenwettbewerb.
10:00 - 18:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

ganztägig: DEHOGA Betriebsberater beantworten Ihre Fragen

Die erfahrenen Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in Ihre BWA und für die Beantwortung Ihrer Fragen gerne zur Verfügung.
10:00 - 18:00
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Lehrlingswettbewerb der Bäcker-Innung Hamburg

10 Auszubildende aus dem 2. und 3. Lehrjahr zeigen ihr gestalterisches Können beim Herstellen eines Schaugebäckes zum Thema „Elbphilharmonie“.
10:30
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Auf alten Food Trucks lernt man das kochen - es muss nicht immer ein Neufahrzeug sein.

Der Holsteiner, Frau Dr. Schneiders Grilled Cheese Wonderland, Curry It Up
11:00 - 16:00
Eingang Süd, Obergeschoss - FH Nord (Branchentreff für das Fleischerhandwerk)

FH Nord: Zerlegewettbewerb für Gesellen

Geschwindigkeit trifft Ästhetik, wenn Norddeutschlands Gesellen in höchstens 60 Minuten ein Roastbeef sauber und appetitlich zerlegen. Dem Sieger winkt ein Meisterkurs.
11:00 - 11:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Arbeitsrecht

Renate Mitulla, Geschäftsführerin
Firma: DEHOGA Niedersachsen
11:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza-EM: Technischer Vergleich von 3 Arten Mehl mit verschiedenen Proteinen und damit unterschiedlichen Arbeitsprozessen.

11:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Filialmanagement

Sinnvolle Filialorganisation
Magdalena Pietraszek
Firma: bsc Konzepte
11:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Keramisches Grillen, Einsatz & Möglichkeiten

Firma: Kamado Joe
11:30 - 12:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
12:00 - 12:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: GEMA Beratung

Renate Mitulla, Geschäftsführerin
Firma: DEHOGA Niedersachsen
12:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Die Wahl des richtigen Food Trucks. Was bei der Ausstattung bedacht werden muss.

ROKA-WERK
12:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: INGER Frühschoppen

„Bäcker reden Tacheles“
Trond Patzphal, Verleger INGER, diskutiert mit Bäckerinnen und Bäckern
Firma: Verlag INGER
13:00 - 13:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Betriebsberatung

Die Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg,
Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in Ihre BWA und für Ihre Fragen zur Verfügung
Björn Grimm
Firma: Grimm Consulting
13:00 - 15:00
Foyer Ost OG - Next Chef Award

Next Chef Award mit Johann Lafer: Vorentscheide

Kochwettbewerb mit täglichen Live Challenges.
13:00 - 13:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
13:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Vielseitiges Arbeiten mit dem Keramik Grill für Gastronomie & Catering

Firma: Monolith - Keramisch Grillen
14:00 - 16:00
Eingang Süd, Obergeschoss - FH Nord (Branchentreff für das Fleischerhandwerk)

FH Nord: Mitgliederversammlung

des Fleischer-Verbandes Schleswig-Holstein (auf Einladung)
14:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza-EM: Technischer Vergleich von 3 Arten Mehl mit verschiedenen Proteinen und damit unterschiedlichen Arbeitsprozessen.

14:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Das Glas entscheidet über den perfekten Geschmack

SPIEGELAU Craftbeer-Glasprobe
14:00

Baker's Blue Box: DBZ magazin

Bargeldlose Bezahlysteme in der Bäckerei
Frank Neubauer
Firma: BKV-Nord
14:30 - 15:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
15:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: 0-980°C in 30 Sekunden - die neue Art zu Grillen

Firma: Napoleon Grills
15:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Gleiche Zutaten, unterschiedlicher Geschmack

In einer Stunde Geschmacksvielfalt verstehen
Doemens Geschäftsführer Dr. Wolfgang Stempfl im Dialog mit Bierautor Peter Eichhorn
15:30 - 17:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Filialmanagement

Die besten Verkaufs-Ideen aus der Filialmanagement Community
Edda Klepp
Firma: Redaktion Back Journal
16:00 - 16:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
16:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza-EM: Technischer Vergleich von 3 Arten Mehl mit verschiedenen Proteinen und damit unterschiedlichen Arbeitsprozessen.

16:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Gute Zeiten, schlechte Zeiten: Tops und Flops der Street Food Events.

Clausitos, Fat Unicorn Sweets & Königskantine
17:00
Eingang Süd, Obergeschoss - FH Nord (Branchentreff für das Fleischerhandwerk)

FH Nord: Rotes Dinner 1

Die Landesinnungsverbände geben ein gemeinsames Abendessen für alle Wettbewerbsteilnehmer und Teilnehmer der Mitgliederversammlung des Fleischer-Verbandes Schleswig-Holstein.
17:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Grillen 2.0 Trends & Techniken

Firma: Grill Kontor Hamburg
17:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Craft Beer und Barkultur

Barkeeper Knut Röhnelt überrascht mit dem Einsatz von Craft Beer in Cocktails
20.03.2017
09:30 - 14:00
Saal Chicago, Messegelände - Deutscher Kongress für Gemeinschaftsgastronomie

Deutscher Kongress für Gemeinschaftsgastronomie

10:00 - 15:00
Eingang Süd, Obergeschoss - FH Nord (Branchentreff für das Fleischerhandwerk)

FH Nord: Nachwuchswettbewerb

In 20 norddeutschen Teams treten Azubis zur Fleischerin / zum Fleischer oder zur Fleischereifachverkäuferin / zum Fleischereifachverkäufer live gegeneinander an.
10:00 - 11:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Powerfrühstück

10:00 - 18:00
Foyer Ost - Café Future

Café Future: Hospitality-Lounge und Denk-Bar der Profi-Gastronomie

10:00 - 18:00
Halle B4.OG - Newcomer´s Area

Newcomers' Area: Innovationsquelle und Hotspot für innovative Produkte und Gastronomiekonzepte.

10:00 - 18:00
Skywalk (Übergang A1-B1) - Skywalk Tafel

SKYWALK Tafel: Table Top Trends und Ideen auf über 30 Metern spektakulär inszeniert.

10:00 - 18:00
Foyer Süd - Süße Kunst

Süße Kunst: Konditoren-Forum & Café

Treffpunkt mit Vorführungen zum Konditorenhandwerk. Konditorenwettbewerb.
10:00 - 17:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Finale der 13. Giropizza d'Europa.

Die besten Pizzabäcker Europas treten live gegeneinander an um die perfekte Pizza zu kreieren und den begehrten Europameister-Titel zu gewinnen.

Preisverleihung findet ab 17 Uhr statt.
10:00 - 18:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

ganztägig: DEHOGA Betriebsberater beantworten Ihre Fragen

Die erfahrenen Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in Ihre BWA und für die Beantwortung Ihrer Fragen gerne zur Verfügung.
10:00 - 13:45
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Bäckerwelt trifft Gastronomie

Angehende Verlaufsleiter der Bäckerfachschule Hannover stellen ein vielfältiges Snack-Angebot vor. Von Frühstück über Pasta Gerichte bis hin zum Abendbrot.
10:30
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Hinfallen, aufstehen, Krone richten, weitermachen - die Stolpersteine im Street Food-Business.

Frau Dr. Schneider's Grilled Cheese Wonderland, Taste of Seoul & Clausitos
11:00 - 13:00
Foyer Ost OG - Next Chef Award

Next Chef Award mit Johann Lafer: Vorentscheide

Kochwettbewerb mit täglichen Live Challenges.
11:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Filialmanagement

Sortiment und Vielfalt – gibt es einen richtigen Weg?
Anke Bunte
Firma: BUNTE! Beratung für Bäcker
11:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Keramisches Grillen, Einsatz & Möglichkeiten

Firma: Kamado Joe
11:30 - 12:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
12:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Die Wahl des richtigen Food Trucks. Was bei der Ausstattung bedacht werden muss.

ROKA-WERK
12:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Back Journal

Retouren – Fehler, Ängste und Notwendigkeit
Anke Bunte
Firma: BUNTE! Beratung für Bäcker
13:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: 0-980°C in 30 Sekunden - die neue Art zu Grillen

Firma: Napoleon Grills
13:00 - 13:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Betriebsberatung

Die Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in Ihre BWA und für Ihre Fragen zur Verfügung.
Dr. Hartmut Meyer
Firma: Grimm Consulting
13:00 - 13:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
13:30 - 13:50
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Onlinevertrieb in der Hotellerie heute

David Heidelberg
Firma: DIRS21
14:00 - 16:00
Eingang Süd, Obergeschoss - FH Nord (Branchentreff für das Fleischerhandwerk)

FH Nord: Mitgliederversammlung

Fleischerinnung Hamburg (auf Einladung)
14:00 - 14:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Arbeitsrecht

Renate Mitulla, Geschäftsführerin
Firma: DEHOGA Niedersachsen
14:00 - 14:30
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Torte im Becher

Junge selbständige Konditoren präsentieren Süßes aus der Konditorei
W. Bahlmann
14:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Filialmanagement

Sortiment und Vielfalt – gibt es einen richtigen Weg?
Anke Bunte
Firma: BUNTE! Beratung für Bäcker
14:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Das Glas entscheidet über den perfekten Geschmack

SPIEGELAU Craftbeer-Glasprobe
14:30 - 15:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
14:45 - 16:00
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Kuvertüre & Zucker zum Thema Hochzeit

Präsentiert von Joachim Habiger, gelernter Koch und Konditor
15:00 - 15:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: GEMA Beratung

Renate Mitulla, Geschäftsführerin
Firma: DEHOGA Niedersachsen
15:00 - 15:30
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Betriebsberatung

Vortrag gegenüber in der Craft Beer Arena
Björn Grimm
Firma: Grimm Consulting
15:00 - 17:00
Foyer Ost OG - Next Chef Award

Next Chef Award mit Johann Lafer: Finale

Kochwettbewerb mit täglichen Live Challenges
15:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Vielseitiges Arbeiten mit dem Keramik Grill für Gastronomie & Catering

Firma: Monolith - Keramisch Grillen
15:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Nordisch kombiniert: Food Pairing

Friesenkrone und Kehrwieder präsentieren eine spannende Kombination aus Fisch und Bier
15:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Back Journal

Retouren – Fehler, Ängste und Notwendigkeit
Anke Bunte
Firma: BUNTE! Beratung für Bäcker
16:00 - 16:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
16:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Gutes Essen allein reicht nicht - wie wir unser Marketing angehen.

Hackbaron, Vincent Vegan & Holy Dogs
16:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Als Gastronom musst du der Kohle hinterher sein

Björn Grimm (Grimm Consulting)
17:00
Eingang Süd, Obergeschoss - FH Nord (Branchentreff für das Fleischerhandwerk)

FH Nord: Rotes Dinner 2

Die Landesinnungsverbände geben ein gemeinsames Abendessen für alle Wettbewerbsteilnehmer und Teilnehmer der Mitgliederversammlung der Fleischerinnung Hamburg.
17:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Knüppelknifte - neuer Trend. Einsatz für die Gastronomie

Firma: Knüppelknifte
17:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Get-together von Jungunternehmern

Herzlich willkommen auch für Jungunternehmer zur ersten Kontaktaufnahme
Firma: DEHOGA Niedersachsen
17:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Zusammenspiel zwischen Gastronomie und Craft-Beer-Bewegung

Moderation: Peter Eichhorn

es diskutieren:

Andreas Reitz Geschäftsführer Braugasthaus Altes Mädchen),

Benji Poppitz (Geschäftsführer Galopper des Jahres),

Knut Röhnelt (Inhaber Knuts Mixbecher),

Christian Zimelski (F&B Manager MERCURE HOTEL Hamburg Mitte)
21.03.2017
09:30 - 14:00
Saal Chicago, Messegelände, Eingang Mitte - INTERNORGA Forum Schulcatering

INTERNORGA Forum Schulcatering

10:00 - 11:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Powerfrühstück

10:00 - 18:00
Foyer Ost - Café Future

Café Future: Hospitality-Lounge und Denk-Bar der Profi-Gastronomie

10:00 - 18:00
Halle B4.OG - Newcomer´s Area

Newcomers' Area: Innovationsquelle und Hotspot für innovative Produkte und Gastronomiekonzepte.

10:00 - 18:00
Skywalk (Übergang A1-B1) - Skywalk Tafel

SKYWALK Tafel: Table Top Trends und Ideen auf über 30 Metern spektakulär inszeniert.

10:00 - 18:00
Foyer Süd - Süße Kunst

Süße Kunst: Konditoren-Forum & Café

Treffpunkt mit Vorführungen zum Konditorenhandwerk. Konditorenwettbewerb.
10:00 - 18:00
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

ganztägig: DEHOGA Betriebsberater beantworten Ihre Fragen

Die erfahrenen Betriebsberater der DEHOGA Landesverbände Hamburg, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt von Grimm Consulting stehen für einen ersten Blick in Ihre BWA und für die Beantwortung Ihrer Fragen gerne zur Verfügung.
10:00
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Back to school

Auszubildende der Berufsschule Lübeck präsentieren kreative Verzierungen in schriftlicher Form (Garnierarbeiten) und kunstvolle Verpackung mit Schleifenband & Co.
10:30 - 12:30
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Delegiertenversammlung

nicht öffentlich
Firma: DEHOGA Lippe
10:30
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Gemüse ist mein Fleisch - rollende Erfolgsgeschichten ohne tierische Produkte.

amidori & Vincent Vegan
11:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: BBQ & Grillen - effizienter Einsatz für Outdoor Gastronomie

Firma: Broil King Grills
11:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Wie man Sojamehl nutzt und warum es für eine gesunde Ernährung empfohlen wird.

Wie man eine exzellente und bekömmliche Pizza mit Sojamehl, einen sogenannten polnischen Teigmix, macht. Dazu, die Methode des Schockfrostens, geeignet für Pizzaketten und kleinere Restaurants.
11:00
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Back Journal

Die innovativsten Bäcker-Homepages
Edda Klepp
Firma: Redaktion Back Journal
11:30 - 12:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
11:30 - 13:45
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Dekorative Ausgestaltung von Backwaren und deren kreative Verpackungsmöglichkeiten

Präsentiert von der Berufsschule Lübeck
12:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Die Wahl des richtigen Food Trucks. Was bei der Ausstattung bedacht werden muss.

ROKA-WERK
12:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Filialmanagement

Die besten Verkaufs-Ideen aus der Filialmanagement Community
Heike van Braak
Firma: Redaktion Back Journal
13:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Vielseitiges Arbeiten mit dem Keramik Grill für Gastronomie & Catering

Firma: Monolith - Keramisch Grillen
13:00 - 13:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
13:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Das Glas entscheidet über den perfekten Geschmack

SPIEGELAU Craftbeer-Glasprobe
14:00

Baker's Blue Box: DBZ magazin

Bargeldlose Bezahlysteme in der Bäckerei
Frank Neubauer
Firma: BKV-Nord
14:00 - 14:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Werbung im Zeitalter sozialer Medien

Andreas Niehage, Referent
Firma: DEHOGA Lippe
14:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Wie man Sojamehl nutzt und warum es für eine gesunde Ernährung empfohlen wird.

Wie man eine exzellente und bekömmliche Pizza mit Sojamehl, einen sogenannten polnischen Teigmix, macht. Dazu, die Methode des Schockfrostens, geeignet für Pizzaketten und kleinere Restaurants.
14:00
Halle B6.1 - BACK Stage

BACK Stage: Siegerehrung „Süße Kunst“

Die Gewinner des Schauvitrinen-Wettbewerbs werden gekürt.
14:00
Halle B4 (Obergeschoss) - CRAFT BEER Arena

CRAFT BEER Arena: Als Gastronom musst du der Kohle hinterher sein

Björn Grimm (Grimm Consulting)
14:30 - 15:00
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Neue Internationale Trends, Fakten und News

• die Digitale Revolution
• Social Food - Foodies und Blogger als Chance
• Inspirierende Konzepte
15:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: 0-980°C in 30 Sekunden - die neue Art zu Grillen

Firma: Napoleon Grills
15:00 - 15:30
Raum Lübeck - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag: Von der Gefahrenanalyse zum fertigen HACCP-Konzept

Andreas Niehage, Referent
Firma: DEHOGA Lippe
15:00 - 15:30
Halle B4.1, Stand 201 - DEHOGA Forum

DEHOGA Forum: Vortrag Betriebsberatung

Vortrag gegenüber in der Craft Beer Arena
Björn Grimm
Firma: Grimm Consulting
15:30
Halle B6 - Baker´s Blue Box

Baker´s Blue Box: Back Journal

Die innovativsten Bäcker-Homepages
Edda Klepp
Firma: Redaktion Back Journal
16:00 - 16:30
Halle B2.EG - Pink Cube

Pink Cube: Inszenierende Konzepte

• BBQ & friends
• Romantisch vs. High tech
• Purismus vs. Provokation
16:00
Halle A2 - Pizza EM

Pizza EM: Wie man Sojamehl nutzt und warum es für eine gesunde Ernährung empfohlen wird.

Wie man eine exzellente und bekömmliche Pizza mit Sojamehl, einen sogenannten polnischen Teigmix, macht. Dazu, die Methode des Schockfrostens, geeignet für Pizzaketten und kleinere Restaurants.
16:00
Messevorplatz am Eingang Mitte - Food Truck Village

Trucker´s Talk: Mittagsgeschäft vs. Events & Festivals vs. Caterings - wann und wo das Geld im Food Truck verdient wird.

Burger Beef and more, Der Holsteiner & Food Mafia
17:00
A2.FG.07 - Grill & BBQ Court

Grill & BBQ Court: Grillen 2.0 Trends & Techniken

Firma: Grill Kontor Hamburg